Катализатор – он же каталитичесий нейтрализатор – устанавливается для снижения негативного воздействия автомобиля на окружающую среду. Это устройство, согласно современному законодательству, устанавливается на абсолютно все автомобили. Назначение катализатора – очищать выхлопные газы от токсичных составляющих.

При этом многие автовладельцы предпочитают удалить катализатор, так как, во-первых, в условиях российских дорог прибор очень быстро забивается, прогорает и выходит из строя. А во-вторых, скорость прохождения выхлопа снижается даже при наличии абсолютно нового катализатора. Следовательно, снижается мощность двигателя.

Самостоятельное удаление (вырезание) катализатора может привести к неисправности автомобиля. Просто убрать это устройство недостаточно. Неаккуратная работа может повысить уровень углекислого газа и нарушить формирование топливной смеси. Чтобы избежать этого и продолжить пользоваться автомобилем абсолютно безопасно, необходимо обращаться к профессионалам.

Снятие катализатора без перестройки электроники или установки «обманки»-замены приводит к нарушению управления силовой установкой. Расход топлива вырастает. Впрочем, некоторые современные автомобили вообще могут не тронуться с места, если система подаст сигнал о неисправности катализатора.

Чтобы избежать этого, наши специалисты могут заменить катализатор на пламегаситель, резонтаор, просто врезать трубу-обманку и настроить электронную систему двигателя таким образом, что компьютер автомобиля не заметит подмены.

Каким именно способом «подменять» вырезанный катализатор, выбираете вы. Мастер предварительно проводит диагностику, озвучивает вам возможные варианты решения проблемы и стоимость работ в том или ином случае. Отталкиваясь от желаемого результата и финансовых возможностей, вы определяете подходящий вариант. В результате расход топлива уменьшается, а мощность вашего авто возрастает.